1 июн. 2016 г.

Тексты для пересказа

 на звуки  Ш и Ж.  











 * - вместо Ж произносим Ш

ЖУК И СОРОКОНОЖКА
Как-то утром на лесной дорожке* жук увидел сороконожку*. Сороконожка* была в жёлтой шляпке. «Как она хороша!» — подумал жук.
Подойдя к сороконожке*, вежливый жук приподнял свою шляпу. Сороконожка* тоже была вежливой. Она подала ему свои лапки для пожатия и прошептала: «Доброе утро, милый жук!»
Лапок было так много, что последнюю лапку жук пожал уже ближе к ужину.


БАБУШКИНЫ ПЫШКИ
Жила Наташа в новом доме и с детьми пока не познакомилась. Была у Наташи бабушка Маша.
Как-то бабушка напекла много пышек. Пышки вышли большие, пышные.
Наташа угостила пышками школьников, живущих на её этаже. Это были Лёша, Даша и Саша.
Так пышки помогли Наташе познакомиться с детьми!

ПУШОК-ШАЛУН
Был у Даши кот Пушок. Ушла Даша в школу, а Пушок её дома поджидал.
Днём вошла Даша в дом и ахнула! На полу валялись и бабушкина шаль, и папина шапка-ушанка. А мамины шлёпанцы лежали в её шляпе, на шкафу! Кот-шалун сидел под вешалкой и шевелил ушами.

ТИШЕ ЕДЕШЬ — ДАЛЬШЕ БУДЕШЬ
Шофер ехал по шоссе. Он вёз на машине мешки с картошкой.
Вдруг шофёр видит: по краю дороги плетётся лошадка. Везёт лошадь тележку*, а на ней, поверх таких же мешков, сидит мужик. Обгоняя тележку*, шофёр крикнул мужику: «На лошади далеко не уедешь!»
Неожиданно мотор машины заглох. Машина встала посреди шоссе. Обгоняя машину, мужик на лошади крикнул шофёру: «Тише едешь — дальше будешь!»

НА РЫБАЛКЕ
Был жаркий летний день. Нашёл Миша удочку, наловил жуков для наживки и пошёл на рыбалку. Сел Миша на бережок, ждёт клёва.
Наконец попалась Мише на крючок небольшая колючая рыб¬ка— ёршик. Взял Миша в руки ёршика, а тот дрожит, бьётся, шевелит жабрами. Пожалел Миша ёршика, выпустил его в воду: «Плыви, малыш, живи!».

ЁЖИК
По дороге в школу Наташа и Анжела нашли ежа. Ёж* лежал под ветками шиповника и не шевелился. Наташа подняла ежа, по¬ложила его в платок и побежала домой.
Два дня ежик жил у Наташи. Потом мама объяснила ей: «Ежу хорошо только на воле. В доме ёж* не выживет!».
Подумали подружки* и понесли ежа в лес. Анжела и Наташа положили ежа на дорожку*, а сами отошли подальше. Ёжик по¬нюхал траву, пошипел, а потом маленькими шажками* побежал вдаль.

ЗЛАЯ ШУТКА
Паша был большим шутником, Только шутки у него не всегда были добрыми... Как-то увидел Паша у дома маленькую Машу. Тут же, на лавке, лежал Машин мишка.
Паша побежал домой за большим воздушным шаром. Шутник подбежал к мишке и обвязал его шнурком от шара. Когда Паша отпустил шар, маленький мишка полетел вверх.
Кому хорошо от такой шутки?

ПОПУГАЙ ПЕТРУША
Был у Лёши попугай Петруша. Он сидел в клетке и весь день говорил одно и то же: «Петруша хороший! Петруша хороший!».
Как-то зашёл Лёша в комнату и видит, что* кошка Машка си¬дит у клетки, а её лапа уже за решёткой! Вот-вот кошка дотянет¬ся до Петруши! Лёша крикнул: «Машка, брысь, нехорошая!».
Кошка тут же убежала. А Петруша говорит: «Машка нехорошая! Машка нехорошая!» Вот так Петруша!


С просторов  интернета. (Составитель:  Матыкина И.А. и др. )


1 комментарий:

  1. Анонимный21.3.24

    Спасибо большое за рассказы для детей. Работаю с малышами и очень многие плохо говорят.Составила рабочие тетради для каждого и еще ваши рассказы добавила, спасибо!

    ОтветитьУдалить